Siete in: home page


Le Dinastie dell' Egitto


I DINASTIA
Menes 
Aha  
Djer Wadj 
Den  
Adjib  
Semerkhet  
Qu'a   

II DINASTIA
Hotepsekhemuy 
Nebra   
Nynetjer 
Senedj  
Peribsen  
Sekhemib  
Khasekhemuy 

L'ANTICO REGNO
2700-2200 A.C. Circa

III DINASTIA
Sanakht (Nebka?)   (2700-2680)
Djoser  (2680-2650)
Sekhemkhet (2650-2640)
Khaba  (2640-2635)
Huni  (2635-2630)

IV DINASTIA
Snofru  (2630-2606)
Cheope  (2606-2583)
Didufri  (2583-2575)
Chefren  (2575-?)
Micerino  (2535-2517)
Shepseskaf    (?-510)

V DINASTIA
Userkaf  (2510-2500)
Sahura  (2500-2490)
Neferirkara (2490-2480)
Shepseskara  (2480-2470)
Neferefra  (2470-2460)
Niuserra (2460-2430)
Menkauhor  (2430-2420)
Djedkara  (2420-2380)
Unis (2380-2350)

VI DINASTIA
Teti  (2350-2320)
Userkara  
Pepy I (2320-2300)
Merenra I (2300-2293)
Pepy Ii  (2293-2200)
Merenra II  (2200)
Nitocris(2200-2195)

IL PRIMO PERIODO INTERMEDIO
2200-2050 A.C. Circa

VII-VIII DINASTIA Menfite
Merenra Antyemzaf Netjerkara
Menkara
Neferkara
Neferkara-Neby
Djedkara-Shema
Neferkara-Kendu
Merenhor
Sneferka
Nikara
Neferkara-Tereru
Neferkahor
Neferkara-Pepysonb
Sneferka-Anu
Kakaura
Neferkaura
Neferkauhor
Neferirkara

IX-X DINASTIA Eracleopolitane del Delta

XI DINASTIA Dinastia Antef in Alto Egitto
Antef (O Inyotef)  (2137-?)
Antef I  (?-2121)
Antef Ii  (2121-2072)
Antef Iii  (2072-2064)
Mentuhotep I  (2064-2013)

IL MEDIO REGNO
2050-1786 A.C. Circa

XI DINASTIA (PARTE 2°)
Mentuhotep Ii  (2013-2001)
Mentuhotep Iii  (2001-1991)

XII DINASTIA
Amenemhat I  (1991-1962)
Sesostri I (1973-1928)
Amenemhat Ii  (1929-1897)
Sesostri Ii  (1897-1878)
Sesostri Iii  (1878-1843)
Amenemhat Iii (1842-1798)
Amenemhat Iv (1799-1790)
Sobekneferu (1790-1786)

IL SECONDO PERIODO INTERMEDIO
1786-1567 A.C. Circa

XIII-XIV DINASTIA
Antef Iv  
Mentuhotep V  
Mentuhotep Vi 
Amenemhat V  
Amenemhat Vii

XV DINASTIA (HYKSOS)
Khyan 
Apopi (1585-1545)

XVI-XVII DINASTIA
Antef V   
Sobekemsaf I  
Sobekemsaf Ii 
Antef Vi  
Antef Vii  
Taco I  
Taco Ii  
Kamose  (1556-1548)

IL NUOVO REGNO
1567-1080 A.C: Circa

XVIII DINASTIA
Ahmose  (1548-1526)
Amenofi I O Amenhotep  (1526-1505)
Tuthmosi I  (1505-1501)
Tuthmosi Ii  (1501-1479)
Hatshepsut  (1479-1457)
Tuthmosi Iii  (1479-1425)
Amenofi Ii  (1425-1402)
Tuthmosi Iv  (1402-1394)
Amenofi Iii  (1394-1356)
Amenofi Iv  (1356-1339)
Smenkhare  (1339-1336)
Tutankhamon (1336-1325)
Ay  (1325-1320)
Horemheb  (1320-1292)

XIX DINASTIA
Ramses I  (1292-1291)
Sethi I  (1290-1279)
Ramses Ii  (1279-1212)
Merenptah  (1212-1202)
Sethi Ii (1201-1196)
Amenmesse  (1200-1197)
Merenptah Siptah  (1195-1189)
Tauosre  (1188-1186)

XX DINASTIA
Setnakhte  (1184-1182)
Ramses Iii  (1182-1151)
Ramses Iv  (1151-1145)
Ramses V (1145-1141)
Ramses Vi (1141-1134)
Ramses Vii  (1134-1128)
Ramses Viii  (1127)
Ramses Ix  (1126-1108)
Ramses X  (1108-1106)
Ramses Xi  (1105-1078)

IL TERZO PERIODO INTERMEDIO
1080-665 A.C. Circa

XXI DINASTIA (TANITA)
Smendes  (1078-1043)
Psusennes I  (1043-997)
Amenemnesu  (997-993)
Amenemope (993-984)
Osorkon I  (984-978)
Siamon  (978-959)
Psusennes Ii (959-945)

XXII DINASTIA (LIBICA)
Sheshonq  (945-924)
Osorkon Ii  (924-889)
Takelot I  (889-874)
Sheshonq Ii  (889)
Osorkon Iii  (874-850)
Takelot Ii  (850-825)
Sheshonq Iii (825-773)
Pamy  (773-767)
Sheshonq V  (767-730)
(Il Faraone Sheshonq Iv Non Regno' Mai)

XXIII DINASTIA (BUBASTITA -LIBICA)
Petubasti  (818-793)
Osorkon Iv  (787-757)
Takelot Iii  (764-757)
Rudamon  (757-754)
Osorkon V  (730)

XXIV DINASTIA (DI SAIS)
Tefnakht  (730-720)
Boccoris  (720-715)

XXV DINASTIA (NUBIANA O KUSHITA)
Kashta  (760-747)
Piankhy  (747-716)
Shabaka  (716-695)
Shebitku (695-690)
Taharqa  (689-664)
Tanuatamun  (664-656)

XXVI DINASTIA (SAITA)
Neko I  (672-664)
Psammetico I  (664-610)
Neko Ii  (610-595)
Psammetico Ii  (595-589)
Apries  (589-570)
Amasis  (569-526)
Psammetico Iii  (526-525)

LA BASSA EPOCA O EPOCA TARDA
664-332 A.C.

XXVII DINASTIA (PRIMA DOMINAZIONE PERSIANA)
Cambise  (525-522)
Dario I  (521-486)
Serse I  (486-466)
Artaserse I  (465-424)
Dario Ii  (424-404)

XXVIII DINASTIA
Amirteos  (404-399)

XXIX DINASTIA ( DI MENDES)
Nepherites I (399-393)
Psammuthis  (393)
Achoris  (393-380)
Nepherites Ii  (379-378)

XXX DINASTIA (DI SEBENNYTOS)
Nekhtnebef  (378-360)
Teos  (360-359)
Nekhtharehbe (359-341)

XXXI DINASTIA (SECONDA DOMINAZIONE PERSIANA)
Artaserse Iii Oco (341-332)
Arse  (338-336)
Dario Iii  (335-332)

CONQUISTA MACEDONE

Alessandro Magno (332-323)
Filippo Arrideo  (323-316)
Alessandro Iv (316-304)

L'EPOCA TOLEMAICA
332-31 A.C.

DINASTIA DEI LAGIDI
Tolomeo I Sotere I (323-284)
Tolomeo Ii Filadelfo  (284-246)
Tolomeo Iii Evergete I (246-221)
Tolomeo Iv Filopatore  (221-205)
Tolomeo V Epifane  (205-182)
Tolomeo Vi Filometore (181-164 E 163-145)
Tolomeo Vii Neo Filopatore  (145)
Tolomeo Viii Evergete Ii (170-163 E 145-116)
Tolomeo Ix Sotere Ii  (117-107 E 88-80)
Tolomeo X Alessandro I (107-88)
Tolomeo Xi Alessandro Ii (80)
Tolomeo Xii Neo Dioniso  (80-58 E 55-51)
Tolomeo Xiii  (51-47)
Tolomeo Xiv  (47-31)
Cleopatra Vii  (51-31)



Mappa del sito
Mappa del sito